Россия увеличит экспорт оружия до 8,5 миллиарда долларов

Замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин, возглавляющий российскую делегацию на авиавыставке в Бангалоре, заявил сегодня, что в 2009 году Россия планирует увеличить экспорт вооружения на 6% - до 8,5 миллиарда долларов.

"План по 2008 году нами перевыполнен", - добавил Фомин. В 2008 году, по его словам, экспорт вооружения превысил 8 миллиардов долларов, причем "львиная доля" пришлась на Рособоронэкспорт, сообщает РИА Новости.

Читайте также: МиГ-35 готов "завоевать" Индию

"Кроме "Рособоронэкспорта", в поставках вооружения в дружественные нам страны участвуют еще 22 структуры: это предприятия, которые имеют право как военную технику, так и ее отдельные компоненты и агрегаты, а также системы собственного производства. Кроме того, эти предприятия уполномочены осуществлять ремонт и модернизацию российской техники, ранее поставленной за рубеж", - отметил Фомин.

"Если говорить о составляющих этих поставок, то на первом месте идет экспорт авиатехники, затем судов для Военно-морских сил, далее идет ПВО, сухопутные и иные средства. На сегодняшний день мы работаем с 82 странами, если говорить о контрактах и поставках, то наша военная техника поставляется в более чем 60 стран мира", - уточнил Фомин.

Первое место по объемам поставок военной техники из России занимает Индия. По словам Фомина, её доля составляет не менее 30%.

«Думаю, что не ошибусь, если скажу, что доля Индии в поставках российского вооружения за рубеж составляет не менее 30%», - сказал он.

Кроме Индии, в числе приоритетных для России государств в плане экспорта вооружения являются также Венесуэла, Вьетнам, Алжир и Китай. «После Индии, может быть, это и не совсем точная иерархия в абсолютных числах, идет Венесуэла, потом Вьетнам, Алжир и отчасти Китай, хотя эта страна в области приобретения нашего вооружения занимает пока не слишком высокое место», - отметил замдиректора ФСВТС.

Читайте: Военная реформа завершится в течение трех-четырех лет

Отвечая на вопрос, повлиял ли мировой финансовый кризис на объемы поставок российского вооружения за рубеж, Фомин сказал: «Я думаю, что с поставленной задачей по увеличению экспорта нашего вооружения в объеме 8,5 миллиарда долларов в 2009 году мы справимся.

«Хотя финансовый кризис и внес определенные коррективы в нашу работу с зарубежными заказчиками, и имеется определенное давление на нашу оборонную промышленность», - добавил Фомин. «И от этого, к сожалению, никуда не денешься, мы уже интегрированы в глобальную мировую систему поставок вооружений», - пояснил замдиректора ФСВТС.

Обсудить