На Северо-Западной ТЭЦ нашли контрафактное оборудование

На Северо-Западной ТЭЦ Санкт-Петербурга использовалось поддельное оборудование, что могло привести к отключению электроэнергии в жилых домах и больницах северной столицы. Об этом сообщил глава пресс-службы департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Воробьев.

Сотрудники ДЭБ МВД РФ совместно с ГУВД по Петербургу и области провели проверку производственных мощностей и в складских помещениях ТЭЦ, в ходе которой было обнаружено более 90 поддельных электроприводов. Часть из них была установлена на втором энергоблоке - на участках для перекрытия подачи газа, воды и пара при аварийных ситуациях.

"Согласно заключению экспертов, эксплуатация этого оборудования с незаконным использованием товарного знака угрожала жизни и здоровья граждан. Сбой и неполадки в работе фиктивного оборудования могли привести к непредвиденным последствиям: отключению в зимнее время электроэнергии в жилых домах, больницах и других учреждениях северной столицы", - отметил Воробьев, добавив, что сейчас фиктивные агрегаты демонтируются.

В настоящее время разыскиваются поставщики и производители фиктивных агрегатов, сообщает "Интерфакс".