"Нынешняя политика здравоохранения рыночная, и потому очень порочная" – мнение

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) предложила дополнить полисы ОМС информацией об отношении застрахованного к изъятию органов в случае смерти. Не перестанут ли спасать тех, кого еще можно вернуть к жизни, спросил корреспондент Pravda.Ru у доктора медицинских наук, профессора, академика РАЕН, кандидата философских наук, специалиста в области эпидемиологии и медицинской статистики Игоря Гундарова.

"Предложение не актуально, потому что, в системе здравоохранения есть более важные вопросы для обсуждения и принятия решений", — заметил профессор. "Та система здравоохранения, которая существует у нас и в основе которой лежит ОМС, показала свою неэффективность — более того, порочность. И с экономической точки зрения, фонд ОМС, с которым вы заключаете договор, не несет никакой функциональной нагрузки, а выступает всего лишь посредником между государством и теми стандартными отчислениями, которые идут от предприятий, и самим здравоохранением. И этот посредник съедает не менее 30 процентов средств. Сейчас, если закрыть фонд, то можно на 30 процентов увеличить здравоохранение", — подчеркнул Pravda.Ru Игорь Гундаров.

Страховые компании, которые функционируют и которые являются невольными органами фонда, тоже не несут никакой функциональной нагрузки и съедают еще дополнительную сумму тех средств, которых не хватает здравоохранению. Поэтому эксперт предложил сейчас обсуждать не технологию изъятия органов, а то, на что нужно заменить ту порочную систему здравоохранения, "которая сейчас у нас есть и чем дальше, тем сильнее будет усугублять картину".

Нынешняя модель здравоохранения — рыночная, и целью врача является не помощь пациентам, а заработок. И поэтому в рыночной модели, как бы не обсуждали законы об изъятии органов, конечной целью будет заработать на вашей почке, печени. Игорь Гундаров полагает, что нужно менять систему здравоохранения, врач не должен получать зарплату за объем проведенных, пролеченных больных, изъятых органов.

По мнению эксперта, в России выбрана порочная модель здравоохранения. Настала пора по всем позициям искать выход и предлагать альтернативные решения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить