МЧС проследит за крещенскими купаниями 2011 года

По всей России во всю идет подготовка к одному из самых главных христианских праздников - Крещению, а МЧС контролирует весь процесс. В частности, сотрудники инспекции по маломерным судам измеряют толщину льда и дают рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно находиться у купели.

Этот светлый праздник россияне будут отмечать уже через неделю. Как передает Телеканал "Вести", по традиции в этот день верующие окунаются в так называемую Иордань, которая вырезается в толще речного льда. Считается, что, окунувшись в такую прорубь, можно смыть с себя грехи. Подготовка площадок для купания проходит под строгим контролем спасателей.

Как сообщает НИА Нижний Новгород, площадки для массового купания в Крещенскую ночь будут организованы во всех районах Нижнего Новгорода. Для обеспечения безопасности горожан при купании на всех озерах должны нести службу водолазы, спасатели бригады и врачи. Милиционеры будут обеспечить охрану общественного порядка, а госавтоинспекции - регулировку движения транспорта, подъезжающего к местам купания.

В Улан-Удэ в праздник Крещения на этот раз будет разрешено купаться в иордани. В пошлом году там было запрещено купание, а также в Забайкальском крае, отмечает Восток-Телеинформ. Купаться было разрешено лишь в иордани при Посольском монастыре, поэтому жители республики устраивали неорганизованное купание.

А вот в Твери крещенские купания могут запретить, поскольку в этом году лед на водоемах региона из-за ряда оттепелей стал очень тонким и хрупким. Сейчас, как пишет "Комсомольская Правда", толщина льда на реках и озерах составляет не более четырех-пяти сантиметров. Если на такой лед выйдут люди, это может привести к трагедии. Стоит вспомнить трагедию двухгодовалой давности, когда в воде оказались 70 человек.

Екатеринбургские "моржи" окунутся в проруби также под присмотром спасателей. Как сообщает Уралинформбюро, на сегодняшний день в области поданы заявки на 40 купален.

Автор Надежда Алексеева
Надежда Алексеева - журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить