Чиновников научат изъясняться по-английски

Менее чем через десять лет каждый пятый российский чиновник сможет свободно излагать свои мысли на иностранном языке. Это станет возможно благодаря специальной программе Минэкономразвития, предполагающий обучение чиновников за границей.

Минэкономики собирается вплотную заняться образованием наших чиновников, в частности, обучить их английскому, сообщает "КП". Эти реформаторские планы прописаны в проекте стратегии инновационного развития России на период до 2020 года.  По задумке Минэкономики, к 2020 году каждый пятый чиновник должен свободно владеть хотя бы одним иностранным языком. Сейчас эта статистика просто не ведется. Более того, знание иностранного языка будет одним из требований к кандидатам на высшие и средние госпосты.

Директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов сообщил по этому поводу, что в принципе государству выгоднее брать на работу уже подготовленных людей, отмечает Uznayvse.ru. Это дешевле. Другое дело, что, наверное, имело бы смысл усиливать языковую подготовку в тех вузах, которые ведут подготовку по специальностям тех студентов, которые в будущем планируют занять место государственных чиновников. Ведь переобучение госслужащих будет проводиться за счет налогоплательщиков.

Примером, мягко говоря, поверхностного знания английского языка чиновниками стало выступление министра спорта Виталия Мутко в штаб-квартире ФИФА. Там министр заявил, что члены этой организации не пожалеют, если решат провести ЧМ по футболу в России. Министр говорил по-английски с очень сильным акцентом, что нисколько его не смущало.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить