Кризис может спровоцировать бэби-бум

По мнению руководителя управления ЗАГС Москвы Ирины Муравьевой, многие женщины воспользуются трудной ситуацией на рынке труда и попробуют переждать финансовый кризис дома, воспитывая новорожденного малыша.

Более того, Муравьева полагает, что "у молодых сохранится желание иметь вторых детей". Представитель управления ЗАГС пояснила, что такой оптимизм основывается не только на опыте собственной семьи, но и на показателях стабильного роста рождаемости, который наблюдается все последние годы.

Читайте еще: Самое модное женское имя в Удмуртии - Золушка

Столица в последние годы преодолела 100-тыс "барьер" рождаемости. В минувшем году в Москве появилось на свет 108 тысяч 340 младенцев, что почти на 7 тысяч больше, чем в 2007 году. Она также напомнила, что "все существующие выплаты и пособия на детей будут не только сохранены, но и проиндексированы". Более того, не претерпела никаких изменений и программа строительства новых ЗАГСов.

"До 2013 года должно открыться 10 новых объектов", - сообщила Муравьева. Среди них "главный дворец бракосочетаний" в реставрируемом величественном здании бывшей Екатерининской больницы на Страстном бульваре. Трудно придумать лучшее топонимическое название для подобного объекта. Еще один - самый большой в Европе дворец бракосочетаний - появится в районе Москва Сити. Кроме того, ЗАГСы откроются в Щербинке, Южном Бутово, Митино и других районах массовой застройки, проинформировала Муравьева.

Последние материалы