Церетели увековечит память Алексия II

На Патриаршем мосту рядом с храмом Христа Спасителя в Москве в ближайшие месяцы появится мемориальная доска, увековечивающая память Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

"Для увековечения памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго на Патриаршем мосту в первом квартале этого года будет установлена памятная доска", - сказал представитель городской администрации.

Читайте еще: Две станции метро просят переименовать в честь Алексия II

На доске будет написано: "Патриарший мост в память Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1929-2008). Сооружен в 2004 году по проекту архитектора М.М.Посохина, художника З.К.Церетели, инженеров А.М.Колчина и О.И.Чемеринского", сообщает РИА Новости.

Как сообщала Правда.Ру, Алексий Второй, возглавлявший Русскую православную церковь 18 лет, скончался 5 декабря 2008 года в своей резиденции в Переделкине на 80-м году жизни.

Читайте также: Покойного патриарха признали "Человеком года-2008"

Патриарший мост был открыт в 2004 году, он пешеходный. Мост пересекает реку Москву и соединяет Пречистенскую и Берсеневскую набережные, далее стилобатная часть идёт через Болотный остров и пересекает Водоотводный канал, заканчиваясь на Якиманской набережной. Сразу же после открытия этот мост стал популярным местом у влюбленных и молодоженов. Именно здесь впервые в Москве стали появляться "замки любви".