Спасатели эвакуируют тела погибших в авиакатастрофе на Алтае

Спасатели начнут в понедельник эвакуацию тел семерых погибших с места крушения вертолета Ми-8 на Алтае, сообщил представитель Сибирского регионального центра МЧС. Вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа" совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. По данным республиканского МЧС, он вылетел из Бийска и совершил посадку в Чемале. Затем продолжил полет по маршруту, но в назначенное время в пятницу на связь не вышел. На борту находилось 11 человек - трое членов экипажа и восемь пассажиров.

В результате крушения вертолета выжили четыре человека, погибли семеро, включая полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина. Место крушения вертолета на западном склоне горы Черная в труднодоступном районе было обнаружено в воскресенье. Из-за наступления сумерек спасатели не успели эвакуировать тела погибших.

Были эвакуированы только выжившие. Трех человек на вертолете транспортировали в Барнаул и доставили в городскую больницу. Четвертого выжившего - второго пилота Максима Колбина, который ушел с места катастрофы, доставили в сельскую районную больницу населенного пункта Кош-Агач. "Тела погибших будут эвакуированы с места крушения на вертолете", - сказал собеседник агентства, при этом он не уточнил в какой город будут доставлять тела.

Как предполагается, также в понедельник следователи Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ начнут на месте первоначальные следственные действия, сообщила представитель ведомства Татьяна Дубенюк. По ее словам, на месте предполагается провести осмотр и другие первоначальные следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Выживший в катастрофе Ми-8 заместитель председателя правительства Республики Алтай, полномочный представитель региона в Москве Анатолий Банных рассказал, что во время полета произошла остановка двигателя, после этого вертолет рухнул. Когда спасатели добрались до места катастрофы, Банных по телефону дозвонился до главы республики Александра Бердникова и рассказал об обстоятельствах крушения.

На борту находились сотрудник аппарата Госдумы, бывший заместитель начальника департамента управления президента РФ по внутренней политике Сергей Ливишин, вице-премьер Республики Алтай, полномочный представитель республики в Москве Анатолий Банных; председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин; командир Горно-Алтайского летного отряда Владимир Подопригора; руководитель алтайского ансамбля "Арманка", заслуженный артист Республики Алтай Василий Вялков; главный эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов; Борис Белинский. Поисковые работы продолжались в течение трех дней, передает РИА Новости.

Обсудить