Правительство не определилось с единой школьной формой

Правительство России провело 12 марта закрытое совещание, на котором рассмотрело проекты минпромторга и минобрнауки о единой школьной форме. Вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец забраковала оба варианта, и теперь форму для российских школьников вряд ли успеют сшить к 1 сентября 2014 года.

Инициативу минпромторга сочли слишком лоббистской. Ведомство предлагало ввести единую форму, чтобы устранить социальные, религиозные и имущественные различия между детьми. Шить одежду предлагалось исключительно на российских предприятиях, чтобы предотвратить отток денег за рубеж.

Минобрнауки выступило против введения единой формы. Чиновники считают, что решать, во что одевать учеников, должны, прежде всего, родители и руководство школ. Представители ведомства напомнили, что бедные семьи не смогут раскошелиться на покупку одежды, и региональные власти должны обеспечивать их формой бесплатно. Предложения министерства назвали размытыми и неконкретными и поручили чиновникам доработать проект, в том числе ввести юридическое определение школьной формы.

Читайте также: Школьников не оденут в единую форму

Таким образом, исполнение поручений президента Владимира Путина затягивается. Производители одежды заявляют, что из-за разногласий властей уже не успевают пошить одежду к сентябрю, потому что не знают, что же от них требуется. В Национальном союзе производителей школьной формы рассказали, что для нынешнего учебного года пошили порядка 1,5 миллиона комплектов одежды, а это всего десятая часть от необходимого количества.

Напомним, что президент Владимир Путин издал поручение о введении единой школьной формы в марте 2013 года. Таким образом, в Кремле рассчитывали обеспечить работой отечественные предприятия и избежать повторения событий в ставропольской школе, в которой разгорелся большой скандал из-за ношения хиджабов.

Обсудить