Саратовские общественники разработали законопроект о запрете рекламы магии в СМИ

В Саратове хотят запретить рекламу предсказателей и магов

В Саратове хотят запретить рекламу услуг оккультистов в местных газетах и на телевидении. С такой инициативой выступили члены общественной палаты региона.

Александр Ландо, председатель организации рассказал, что крайне обеспокоен засильем рекламы такого рода услуг на ТВ. Под рекламу, по его мнению попадут и многочисленные сериалы про магов и экстрасенсов.

Члены палаты поставили под сомнение способность людей, не обладающих специальным образованием, оказать гражданам ту психологическую помощь, которую они предлагают на своих сайтах и в газетах.

Главный психиатр области Александр Паращенко отметил, что клиенты парапсихологов, не дождавшиеся решения своих проблем, нередко впадают в депрессию. Таким людям сложно вернуться в нормальное общество. Паращенко сравнил отношения между магом и его клиентом со связями между людьми в тоталитарных сектах. Подобно таким сектам, экстрасенсы могут лишить человека средств к существованию.

Читайте также: Группа экстрасенсов обманула 400 россиян на 200 млн рублей

Врач подчеркнул, что это проблема распространена по всему миру. Возможно, единственной мерой борьбы с мнимыми магами станет полный запрет рекламы их деятельности, заключил специалист.

 

Обсудить