Мужчины в 2014 году потратят на 8 марта почти на треть больше денег

8 марта в России оказался самым щедрым праздником после Нового года

В этом году мужчины готовы потратить на подарки женщинам в честь Международного женского дня на 27 процентов больше денег, чем в прошлом году (около 7,5 тысячи рублей). Исследование провел банк "Хоум Кредит". Данные приводит РИА Новости.

По данным опроса, 90 процентов респондентов планирует купить подарки за счет собственных средств (не прибегая к кредитам).

Директор по прямым продажам и маркетингу банка Евгения Сидорова заявила, что 8 марта в России — самый щедрый праздник после Нового года. "Зимой 2013 года затраты на подарки составляли 9,7 тысячи рублей", — сообщила она.

Читайте также:

Шойгу пообещал российским женщинам, что "все будет хорошо"

Космонавты поздравили женщин с 8 марта

По данным банка, в России в канун гендерных праздников традиционно наблюдается рост объемов выдаваемых кредитов. Так, перед 23 февраля и 8 марта эти объемы увеличились в среднем на 15 процентов по сравнению с неделями после праздников.

Кроме того, исследование показало, что праздник 8 марта более популярен, чем 23 февраля. 75 процентов мужчин и 74 процента женщин сообщили, что будут праздновать 8 марта, тогда как 23 февраля отмечать планировали только 62 и 47 процентов мужчин и женщин, соответственно.

В списке на получение подарков к 8 марта лидирует жена, на втором месте — родители и дети, и лишь 7 процентов мужчин, по данным опроса, поздравят любимую девушку. Между тем среди женщин достаточно распространена традиция поздравлять с 8 марта коллег (29 процентов), близких родственников (12), сестер (9) и внучек (4).

Обсудить