Двум убийцам военнослужащего Ли Ригби вынесен приговор

Убивший Ли Ригби исламист получил пожизненный срок

Суд Лондона вынес приговор двум исламистам, убившим весной прошлого года 25-летнего барабанщика Королевского стрелкового полка Ли Ригби.

Один из убийц, 29-летний Майкл Адеболаджо, получил пожизненный срок. Сообщник Адеболаджо, 25-летний Майкл Адебовале, должен будет отсидеть в тюрьме как минимум 45 лет. Оглашение приговора обвиняемым, то и дело выкрикивавшим "Аллах Акбар!", прошло в их отсутствие - убийц вывели из зала после того, как они начали конфликтовать с охранниками.

Читайте также: В Лондоне начинается суд по делу об убийстве британского солдата мусульманами

Напомним, Ли Ригби был убит в лондонском районе Вулвич 22 мая 2013 года. Сначала нигерийцы Адеболаджо и Адебовале, имеющие британское гражданство, сбили Ригби на автомобиле, а затем зарезали его на глазах многочисленных свидетелей. На месте убийства исламисты записали видеообращение, в котором заявили, что это было их местью Западу за гибель мусульман в Ираке и Афганистане.

Свою вину убийцы отрицают, более того, Адеболаджо на суде признался в теплых чувствах по отношению к "Аль-Каиде". Исламисты добавили, что хотели бы быть убитыми прибывшими на место трагедии полицейскими, поскольку это позволило бы им стать мучениками.

Обсудить