Правительство одобрило законопроект об ограничении беспошлинной интернет-торговли

Правительственная комиссия одобрила представленный Министерством финансов России законопроект об ограничении беспошлинной интернет-торговли. Об этом журналистам сообщил министр финансов Антон Силуанов. 

По словам Силуанова, законопроект предусматривает предоставление правительству права определять параметры беспошлинной торговли. "Это, как мы думаем, 150 евро и 10 килограмм", — сказал министр. При этом он отказался более подробно рассказать о положениях проекта закона.

Читайте также: 

Таможня решит проблемы с оформлением интернет-покупок из зарубежья

В настоящее время размер беспошлинного порога в трансграничной интернет-торговле равен одной тысяче евро в месяц. Ранее Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагала снизить этот барьер до 200 евро. Напомним также, что в конце 2013 года минфин предлагал понизить эту отметку до 150 евро. В Министерстве экономического развития поддерживают идею снижения размера беспошлинной трансграничной интернет-торговли. Однако замглавы МЭР Алексей Лихачев считает планку в 150 евро заниженной. По его мнению, эта цифра должна составлять "несколько сотен евро".

В январе глава ФТС Андрей Бельянинов пояснял, что вопрос об ужесточении контроля за интернет-торговлей находится на стадии обсуждения. Он говорил об установлении не только денежного ограничения на уровне 150 евро, но и об ограничении веса на уровне 10 килограмм и о возможности осуществлять интернет-покупку не чаще одного раза в месяц.

Как вы думаете, есть ли реальная угроза ограничения интернет-торговли в России?

Что нового на главной Pravda. Ru? Посмотри...

Обсудить