Ушел из жизни председатель Союза композиторов России Владислав Казенин

Скончался председатель Союза композиторов России

Сегодня утром в Москве на 77-м году жизни скончался советский и российский композитор и музыкант, председатель Союза композиторов России Владислав Казенин. Об этом сообщил ответственный секретарь Союза Борис Юргенсон.

Место и дата похорон уточняются.

Владислав Казенин родился 21 мая 1937 года в Кирове в семье музыканта Игоря Викентьевича Казенина. Он учился в Уральской государственной консерватории имени Мусоргского, где занимался по классу композиции и фортепиано. В возрасте 29 лет Казенин был избран ответственным секретарем Уральского отделения Союза композиторов РСФСР. В Москву он переехал 1968 году, где через три года был избран ответственным секретарем Московской композиторской организации, а в 1973 году — секретарем правления Союза композиторов РСФСР. В 1987 году музыкант был назначен заместителем министра культуры СССР. В этой должности он проработал до 1990 года. В 1990 году он возглавил Союз композиторов России.

Владислав Казенин также известен как автор музыки ко многим спектаклям, художественным и мультипликационным фильмам, в том числе к картинам "Чипполино", "Здравствуйте, я ваша тетя" и другим.

На сайте телеканала "Культура" приводятся слова Дмитрия Шостаковича о Владиславе Казенине: "Я видел фильм и обратил внимание, что музыка к нему — ваша. Знаете, она может звучать и без фильма".

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Обсудить