Евгений Лобачев рассказал о возможности применения оружия полицейскими

Генерал-майор ФСБ: Полицейские должны научиться стрелять в преступников

В последнее время все чаще появляются новости об очередном убийстве полицейскими безоружных людей в Америке, некоторые даже считают, что приняло характер эпидемии. Так ли это, и почему власти США не положат этому конец, как добиться здорового баланса в этом вопросе — об этом всем рассказал Pravda.Ru  председатель центрального совета Общероссийской общественной организации "Российская организация сотрудников правоохранительных органов" генерал-майор ФСБ РФ в отставке Евгений Лобачев.

"Это не эпидемия, это следствие американского законодательства, которое, в принципе, защищает правоохранителей от любых эксцессов, бандитов и так далее. Как бывший сотрудник, гарантирую, что если кто-то у нас попадет в такую ситуацию, когда полицейский для защиты собственной жизни или защиты кого-то будет стрелять, это вообще невероятное событие.

Я сколько раз сам своих ребят отстаивал именно потому, что они не стреляли, не доставали оружие, и даже потому, что у них отнимали это оружие. У американцев ровно все наоборот, если полицейскому американскому во время патрулирования покажется, что кто-то собирается стрелять в него или в кого-то еще, то есть человек достанет что-то похожее на оружие, то полицейский не будет спрашивать, кто ты такой, есть ли у тебя разрешение на ношение оружия, и прочее, он будет стрелять, а потом разбираться, и это абсолютно правильно.

Вы же сами видели, сколько раз у нас гибли люди просто ни за что, от руки идиота либо настоящего бандита. И вообще, в принципе, вы с вами как-то обсуждали тему ношения короткоствольного оружия, у нас столько защитников кого угодно, кроме тех людей, которые обязаны защищать нас с вами, и любых других, от посягательств кого бы то ни было — вот их надо в первую очередь защищать, надо построить законодательство таким образом, что их бы не наказывали за эти вещи. Я категорически не согласен с тем, что какая-то эпидемия в Штатах, это совершенно нормальная работа, только так и должно быть.

Читайте также: Опрос "Правды.Ру": Легализация боевого оружия не приведет к всплеску тяжких преступлений

СМИ подают в искаженном виде то, что там происходит на самом деле, а сколько убито тех же самых полицейских, которые вовремя не достали пистолет, или сомневались надо стрелять или нет. Моя точка зрения, что стрелять надо обязательно. Да, потом разбираться, да, надо научить стрелять так, чтобы не убил сразу, а искалечил, чтобы можно было допросить, чтобы в конце концов даже этот негодяй не погиб, а попал под суд. Но тем не менее, стрелять надо обязательно, и только так".

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Обсудить