Правозащитник Сергей Селиванкин рассказал, что делать при получении двойных квитанций

Правозащитник: При получении двойных квитанций нужно бить тревогу

Во Владивостоке завели уголовное дело о "двойных квитанциях" за услуги ЖКХ. Некая компания "Эгершельд" только в январе этого года прислала жителям порядка 500 многоквартирных домов квитанции на оплату за содержание и ремонт жилья. Позже выяснилось, что эта управляющая компания с 2010 года после решения жильцов не имеет отношения к этим домам.

Член экспертного совета комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству, юрист, правозащитник Сергей Селиванкин рассказал "Правде.Ру", что делать при получении таких квитанций.

- Участились ли подобные случаи?

К сожалению, ситуация с двойными квитанциями, двойными платежами не является редкостью для сегодняшней Российской Федерации. В Москве подобные случаи наблюдались непосредственно в 2008 и 2010 году.

Тогда жители восточного и юго-восточного округов стали получать вторые квитанции по платежам за электроэнергию от существовавшей на тот период времени некой компании, которая носила название "Русэнергосбыт".

Иначе говоря, люди, которые осуществляли платежи через "Мосэнергосбыт" и получали непосредственно услуги от этой структуры, были вынуждены начать подавать исковое заявление в судебные инстанции и прокуратуру для выяснения законности вторых платежей.

На тот момент фактически органы власти Москвы заняли позицию, что проводится некий эксперимент по переводу отдельных районов и округов на обслуживание несколькими энергетическими компаниями.

Я имею информацию, что на тот период времени тот же "Руссэнергосбыт" являлся фактически посредником по получении энергии от "Мосэнергосбыта". То есть — это была не энергогенерирующая организация, имеющая свои ресурсы и свои юридические документы за рубежом.

- Как действовать в случае, если сомнительного вида квитанция уже получена?

При получении двойных квитанций нужно бить тревогу. Первое, что необходимо сделать жителям — это обратиться в энергоснабжающие организации по разным видам ресурсов. Это может касаться и теплоснабжения, и водоснабжения, и, тем более, электричества.

И затребовать документы, согласно которым по распоряжению местных органов исполнительной власти эти ресурсоснабжающие организации функционируют на территории данного конкретного региона.

Читайте также: Во Владивостоке завели уголовное дело о "двойных квитанциях" за услуги ЖКХ

Если речь идет о Дальнем Востоке, то также необходимо инициировать такие обращения хотя бы от двух-трех жителей. По получении этих документов делается обращение в надзорные инстанции с требованием принять меры для третьих лиц, имеются ввиду те организации, которые рассылают старые квитанции.

И дальше следуют меры вплоть до организации судебных разбирательств и написания соответствующих исков. Как правило, в этом случае речь идет о возникновении посреднических структур, которые к подаче ресурсов не имеют никакого отношения.

Приходилось ли вам получать несколько квитанций за одни и те же услуги ЖКХ? Как вы поступали? Поделитесь своим опытом.

Обсудить