Эксперт: Для накрутки используют целую армию ботов

Эксперт: Раскрученный ролик на "Ютубе" - это бизнес

Программа видеохостинга YouTube начала кампанию против накрутки просмотров. Как можно с этим бороться, "Правде.Ру" рассказал один из основателей IT-отрасли в России Игорь Ашманов.

Могли бы вы простым и доступным рядовому пользователю интернета языком объяснить, что за накрутки, как они делаются? Каким образом их можно вычислить?

— Накрутка - бич современного Рунета. Накручивают все: показы рекламы, клики в "Яндексе", "лайки" в социальных сетях. Это делается созданием и использованием армии ботов, которые выдают себя за настоящих пользователей, либо покупкой доступа к ботнетам, которые вирусами созданы, могут также быть задействованы специальные сервера, имитирующие пользователей.

В совершенно разных местах используется один и тот же механизм. Раскрученный ролик на YouTube - это бизнес, на котором можно зарабатывать: продавать рекламу, создавать свой канал. Поэтому, если накручивают контекстную рекламу или "лайки" в социальных сетях, то накручивают и на YouTube, применяя механический способ.

— Каким образом можно вычислить накрутки?

— Как обычно: смотрят на поведенческие факторы. Во-первых, АТМ сначала блокируется, не учитываются клики и просмотры с одного и того же IP. Потом начинают бороться с неправильным профилем поведения пользователей, проверяют частоту, равномерность, и так далее.

Есть целая наука по борьбе с этим так называемым "фродом", или "спамом". Все, кто имеет дело с сервисами, эти методы вынуждены разрабатывать или перенимать друг у друга.

Обсудить