Геннадий Зюганов: Памятник в Бресте трогает до глубины души любого, у кого осталась хоть капля совести

Одним из первых свой комментарий того, что телеканал CNN включил памятник героям обороны Бреста в список самых уродливых монументов мира, "Правде.Ру" дал председатель КПРФ Геннадий Зюганов.

— Как вы относитесь к тому, что американский телеканал CNN включил памятник героям обороны Бреста в список самых уродливых монументов мира?

— Читаю, что так могли сделать только люди с совершенно изуродованной душой и с отсутствием элементарной совести, не говоря уже об исторической памяти. Если бы в течение месяца брестский гарнизон, храбро и отчаянно сражающийся, не задержал фашистов, то ситуация на Восточном фронте была бы еще более опасной и тяжелой. Советские солдаты не просто сражались, они отчаянно защищали свою великую Советскую страну, дружбу народов. Они защищали свою честь и достоинство.

Когда странные люди начинают в преддверии 70-летию нашей великой Победы вносить в памятники рейтинги и давать абсолютно бессовестные оценки, то это свидетельствует о том, что, видимо, они забыли, на какой волне пришел к власти Гитлер и почему вообще развязал войну.

Самые агрессивные силы сегодня ведут атаку на нашу Победу и на наше достоинство. Поэтому они раскачивают Украину, поддерживают бандеровцев. Они не осуждают, а способствуют тому, чтобы по улицам Риги маршировали фашисты и бывшие эсэсовские наследники. И сегодня они покушаются на нашу светлую память о героях Брестской крепости.

Памятник великолепный, символизирует нашу победу. Много раз, еще когда я служил в Германии в группе советских войск, проезжал через Брест и был на этом мемориале, он трогает до глубины души любого человека, у которого осталась хоть капля совести.

Поэтому это кощунство и мерзость, которая не заслуживает других комментариев.

Своими мыслями по поводу включения памятника советским воинам в Бресте поделился с "Правдой.Ру" и знаменитый режиссер Роман Виктюк.

— Конечно, недопустимо. Вот что я могу сказать. В памятнике этом есть боль и слезы, и память. А издеваться над этим недопустимо. Я так думаю. Такие рейтинги — кощунство настоящее, другого слова не могу найти.

Обсудить