Лингвист: Подписанный Путиным закон "О русском языке" не работает

Российский лингвист, доктор филологических наук, заведующий отделом современного русского языка Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Леонид Крысин в интервью "Правде.Ру" рассказал, как бороться с засорением русского языка и почему надо говорить "на Украине", а не "в Украине".

Кто и зачем навязывает русскому языку чуждые ему словоформы, например, "в Украине" вместо "на Украине"?

— "В Украине" или "на Украине" — это, конечно, такое политическое решение. Нормы русского языка предписывают говорить" "на Украине", "на Украину", "с Украины". Предлоги "в" и "из": в Украине, из Украины пришли в новое время, уже после разрушения СССР.

Почему?

— Потому что украинские власти, и, может, украинское население не хотело, чтобы эти предлоги указывали на то, что это "окраина" какая-то, вот может этим продиктовано. Но я повторяюсь, что по нормам русского языка надо говорить: "на Украину", "с Украины".

Как можно бороться с засорением родного языка? Во Франции, например, специально занимаются защитой языка от чужеродных влияний, есть законодательные нормы.

— У нас тоже есть закон о русском языке, как государственном. Не обо всем русском языке, а о том языке, который используется в официальных сферах общения. Закон в 2005 году был разработан Госдумой, и подписан Путиным, в то время президентом. Но этот закон, на мой взгляд, мертворожденный, там не прописаны механизмы, с помощью которых указанные нормы можно было бы исполнять.

Там есть некоторые декларативные утверждения, декларативные положения, например, что нельзя употреблять иностранные слова, когда есть соответствующее русское. А кто это решает, есть соответствующий русский аналог или нет его? Вот такого рода положения закона делают его недействующим, он не работает.

Как бороться с засорением?

— Это вообще разговор долгий. На мой взгляд, ключевое слово здесь культура. А культура обращения со словом должна начинаться в семье и школе. Вот если этого не будет, то и термин засорения будет интерпретироваться неправильно. Что-то попадет в мусор ценное, и наоборот, будет вовлечено в употребление то, что не нужно языку.

Более подробный материал по этой теме читайте на нашем сайте в ближайшее время. А на ваш взгляд, насколько сильно засорен русский язык? Надо ли принимать срочные меры? Какие?

Обсудить