В Петербурге почтили память погибших в годы блокады

В Петербурге идет празднование 70-летия освобождения от блокады

На Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге прошла траурная церемония по случаю 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почести погибшим в блокаде отдали ветераны, представители общественных организаций города и религиозных конфессий. К подножию монумента Матери-Родины венки и цветы возложили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, полномочный представитель Президента России в СЗФО Владимир Булавин, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, члены правительства и депутаты города и Ленинградской области.

Читайте также: Учебники истории забыли, что такое правда

Почтили павших и на Серафимовском, Смоленском мемориальных кладбищах и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда. Цветы и венки были возложены к Монументу защитникам Ленинграда на площади Победы, к мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма, к памятнику маршалу Л. А.Говорову.

В понедельник, в день 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады на проспекте Непокоренных пройдет военный парад Западного военного округа, в котором примут участие боевые машины защитников блокадного города. Вечером в городе будет дан праздничный салют.

 

Обсудить