Депутат от "Справедливой России" предложил сажать 14-летних детей за жестокое обращение с животными

Депутаты предложили сажать 14-летних догхантеров

В Государственную Думу внесен законопроект о необходимости введения уголовной ответственности за жестокое обращение с животными для детей, достигших ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего, а не с шестнадцатилетнего возраста. Инициатором нововведения выступил депутат от "Справедливой России" Олег Михеев. Соответствующий документ выложили сегодня на официальном сайте нижней палаты.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что в настоящее время остро стоит проблема несовершеннолетних преступников. "В частности, поступает все больше и больше сообщений о том, что лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, убивают перед камерами животных в надежде "прославиться" среди сверстников", — продолжает свою мысль депутат. Михеев считает, что в возрасте до 16 лет ребенок уже в состоянии оценить негативный характер такого рода действий, которые, по мнению депутата, подогреваются действиями так называемых догхантеров, "уничтожающих животных из любви к самому процессу, удовлетворяя таким образом свои низменные инстинкты".

Михеев также приводит в пример опыт иностранных государств касательно установления возрастной планки для привлечения к уголовной ответственности: Австралия и Ирландия — с 7 лет, Швейцария — с 10 лет.

Напомним, что в мае 2013 года "Справедливая Россия" предложила усилить уголовную и административную ответственность за жестокое обращение с животными, а также запретить сайты догхантеров.

Читайте подробнее: "Справедливая Россия" предлагает запретить сайты догхантеров

Согласны ли вы с мнением депутата Михеева о необходимости привлечения 14-летних догхантеров к уголовной ответственности?

Обсудить