Москвичи смогут поклониться реликвиям Афона в рождественскую ночь

Дары волхвов привезут в Москву в канун Рождества

В канун Рождества в столицу доставят величайшую из христианских реликвий Афонского монастыря — Дары волхвов. Это три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к которым на серебряной нити прикреплены бусины из смеси ладана и смирны.

Начиная с вечера 6 января, в храме Христа Спасителя святыне смогут поклониться все желающие. С 7 по 13 января доступ паломников в храм будет открыт с 08:00 до 22:00 по московскому времени.

Православные верят, что люди, молившиеся у реликвии, часто получают исцеление от бесплодия, одержимости нечистыми духами, рака и других тяжелых болезней. "От Даров часто происходит неземное благоухание, особенно оно усиливается, когда святыню выносят из ризницы на середину храма для поклонения верующих", — рассказывает один из священников монастыря иеромонах Евфимий.

Дары волхвов одна из немногих реликвий, которая непосредственно связана с земной жизнью Иисуса Христа и сохранилась до наших дней. Этими священными приношениями персидские мудрецы одарили новорожденного Христа в Вифлеемской пещере, тем самым признав рождение Спасителя человечества. Отметим также, что дары до сих пор еще ни разу не покидали территорию Греции.

Читайте статью: Рождество: сочельник — не только трапеза

В январе 2014 года специальная делегация монахов провезет уникальные артефакты еще по нескольким крупным городам: с 14 января по 17 января святыня будет находиться в Санкт-Петербурге, затем — в Минске (с 18 по 24 января) и в Киеве (25 -30 января).

 

 

 

Обсудить