ФМС: Оптимальный уровень миграции в России остался в 2009 году

По мнению главы ФМС России Константина Ромодановского, наиболее оптимальный уровень внешней миграции в России существовал в 2009 году, когда в страну въезжали около четырех-пяти миллионов человек. В настоящее время эта цифра составляет примерно 10 миллионов. Чиновник выразил мнение, что нужно сократить это число на две трети.

Глава Федеральной миграционной службы назвал тему межнациональных отношений самой острой на сегодняшний день, поскольку приезжие не всегда умеют уважать традиции принявшей их страны. Кроме того, появляются лишние люди, для которых становится проблемой возвращение на родину, так как у них нет денег.

Ромодановский посетовал на нехватку полномочий своих сотрудников и выразил надежду, что ведомству вернут право проводить не только проверки рынков, но и дознание. "К сожалению, мы вынуждены соблюдать порядок проведения таких проверок, он нас категорически не устраивает, но другого пока нет, — рассказал чиновник. — Мы за несколько дней должны уведомить хозяина предприятия, это приводит к их малой эффективности".

Поддерживаете ли вы мнение Константина Ромадоновского?

 

Обсудить