Роспотребнадзор предостерегает от поездок в Конго, Анголы и Гаити из-за холеры

Роспортребнадзор предупредил о холере в Гаити, Конго и Анголе

Роспотребнадзор не рекомендует россиянам праздновать Новый год в Конго, Анголе или на Гаити в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по холере. Об этом сегодня сообщается на сайте ведомства.

В ведомстве уточнили, что с июля 2013 года число заболевших холерой в Конголезской провинции Южное Киву составило свыше 2,5 тысячи человек, 17 из которых скончались. В Конго, по данным Роспотребнадзора, зафиксировано свыше 11,5 тысяч случаев заболевания, на Гаити — 58 тысяч случаев, в Анголе в провинции Кунене в течение двух недель ноября 2013 года было зарегистрировано свыше тысячи больных, из которых 48 случаев со смертельным исходом.

Читайте также: В Ростове-на-Дону зафиксирована холера

В случае поездок в названные страны Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры предосторожности. В ведомстве уточняют, что мясо, рыбу, морепродукты нужно обязательно подвергать термической обработке, овощи и фрукты — мыть безопасной водой и обдавать кипятком. В случае присасывания клещей, обнаружения следов укусов насекомых, появления высыпаний — немедленно обратиться к врачу.

Прислушиваетесь ли вы к советам Федеральной службы?

Обсудить