Роскомнадзор планирует распространить закон "О защите детей" на классические произведения

Закон "О защите детей" могут распространить на классиков

В ноябре нынешнего года сертифицированные Роскомнадзором эксперты присвоили постановке гоголевского "Ревизора" в Краснодарском академическом театре драмы возрастное ограничение "12+".

Сегодня на пресс-конференции Роскомнадзор официально презентовал "Концепцию информационной безопасности детей", в которой предлагается "с учетом международно-правового принципа приоритетной защиты прав ребенка распространить действие закона "О защите детей…" на оборот информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества". В частности, предложено сделать недоступными для детей классические произведения, содержащие эротику или порнографию.

СМИ сообщают, что в ноябре нынешнего года сертифицированные Роскомнадзором эксперты присвоили постановке гоголевского "Ревизора" в Краснодарском академическом театре драмы возрастное ограничение "12+". В заключении экспертов говорится, что в пьесе присутствуют разрушающие социальный институт семьи утверждения, бранные слова, а также оправдывается противоправное поведение — городские чиновники дают взятки столичному "ревизору". Ранее в Краснодаре получил категорию "18+" спектакль "Волшебная флейта".

Читайте также: Астахов и Роскомнадзор защитят детей от вредной информации

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября 2012 года. В его первой статье говорится, что закон не распространяется на оборот "информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества".

Может ли классика навредить детям?

Обсудить