Эксперт высказался против переноса сельских медучреждений в города.

"Сельские больницы нельзя переносить в города"

Мануальный терапевт и невролог "Клиники СТМ" Павел Керекеша в интервью "Правде.Ру" рассказал, как реализуется гарантированное Конституцией РФ право граждан на бесплатное здравоохранение.

Как сегодня реализуется конституционное право граждан на бесплатное здравоохранение? Способствует ли этому модернизация здравоохранения? что вы думаете о реформе здравоохранения?

— Я за реформу в области медицины. Преобразований в области здравоохранения не было с 1917 года, когда наркомом здравоохранения РСФСР стал Николай Семашко. Его задачей было наполнить рынок медицинского обслуживания страны людьми, которые хоть немного разбираются в медицине, умеют подходить к диагнозу и выписывать десяток рецептов. До сих пор у нас действуют инструкции: шаг вправо, шаг влево — ты наказуем. Из нас сделали ремесленников, а медицина всегда была искусством.

Поэтому я руками и ногами за преобразования в области медицины. И считаю, что в последние годы Советской власти всеобщая диспансеризация была правильным направлением. Другое дело, что она не была подкреплена материально и превратилась в итоге в формальное выполнение услуг. Но в тот момент выявлялось большое количество больных. Я думаю, что это тоже надо.

Нужны ли маленькие больницы, фельдшерские пункты? Они уже вымирают. Достаточно отъехать от Москвы на 150 километров, например, в Тверскую губернию, чтобы убедиться в этом. Даже районные больницы начинают вымирать, врачи уходят, не хватает специалистов.

На селе уже почти все участковые больницы, фельдшерские пункты закрылись. Благодаря этому население вымирает, процесс идет давно. На селе надо развивать жизнь. Не удалять оттуда население, а наоборот, создавать условия, чтобы шли люди. У нас сейчас практически ничего не засеевается, исчезли колхозы, исчез скот, сельского хозяйства практически нет. На мой взгляд, надо не уничтожать, а везти в село медицину.

Село нельзя покидать, а наоборот надо развивать. Я против переноса сельских медучреждений в города.

Если медицина будет платной, то удар будет нанесен в первую очередь по людям неимущим, социально обиженным. Сейчас практически исчезла бесплатная медицина, к сожалению, не все могут платить за медицинские услуги. Поэтому ради эксперимента надо начать с одного места и посмотреть, как это будет, что получится.

Читайте также:

"Эффективное" умирание российской медицины

Эксперт: Ситуация в здравоохранении превращает Россию в страну-катастрофу

Президент Лиги пациентов: Нет единства в понимании конституционного права на медицину

Все материалы по теме читайте здесь

Отказывали ли вам когда-нибудь врачи в медицинской помощи? Почему?

Обсудить