Власти Чечни выступили против внесения православия в Конституцию

В правительстве Чечни выступили против идеи закрепить в Конституции роль православной религии в ущерб исламу.

Как говорится в экспертном заключении департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства Чечни, "только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России. Однако это еще не повод для того, чтобы в основном законе страны обойти молчанием роль и значение ислама, который также является неотъемлемой частью исторического наследия народов России и вторым по распространенности в обществе вероисповеданием".

Напомним, ранее в Госдуме было выдвинуто предложение о закреплении особой роли православия в Конституции. Данную инициативу  поддержали участники межфракционной депутатской группы Госдумы в защиту христианских ценностей. Они высказались за внесение в преамбулу Конституции положения о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

Зачем депутаты Госдумы выступили с идеей о внесении православия в Конституцию, если было очевидно, что это вызовет негативную реакцию со стороны представителей других конфессий?

Обсудить