Эксперт: В США нет системы контроля за правами усыновленных детей

О том, почему власти США не готовы создавать условия для контроля за семьями, усыновившими российских детей, своим мнением с "Правдой.Ру" поделился директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

Есть ли сейчас возможность контролировать, как российским сиротам живется в американских и европейских семьях?

— Сравнивать Европу и Америку нецелесообразно, тем более, если речь идет о таких странах, как Испания и Италия. Я хотел бы напомнить, что вся сложность с Соединенными Штатами не только в том, что это большая страна, и по территории, и по численности населения, но и в том, что это страна, имеющая федеративное устройство. Она состоит из 50 штатов, и эти 50 штатов имеют свое правительство, свое законодательное собрание, исполнительную власть, законодательную власть, судебную власть.

Сделать универсальную административно-юридическую систему, которая будет действовать на всей территории США, достаточно сложно. Социальные службы, службы патронажа, контроля напрямую федеральному правительству не подчиняются. Такой системы, как у нас, в США нет.

И все же США проводят свою внутреннюю политику. Если они преследуют свои национальные интересы, то могут ли они жестко и быстро ввести соответствующие законы?

— Когда принимается федеральный закон, федеральное право стоит выше права отдельно взятого штата. Однако во внутренней политике США этот вопрос до сих пор является одним из острых вопросов политической борьбы. Права штатов никто не отменял, и они используются при любом удобном случае, будь то реформа здравоохранения, полиции, гранты на создание рабочих мест. Таким образом, в США имеются противоречия и ведется борьба не только по вопросу усыновления. Эти противоречия распространяются на многие, даже принятые на федеральном уровне, законы, как, например, на уже упомянутую реформу здравоохранения, которая во многих штатах вызывает сопротивление и недовольство.

— Если бы был принят жесткий федеральный закон, вопрос можно было бы решить?

В таком случае нужно было бы принимать федеральный закон об усыновлении, о правах детей, о контроле. А это, еще раз подчеркну, крайне сложно.

Что должна предпринять Россия, чтобы наши дети не оставались брошенными зарубежом? Как следить за судьбой малышей?

Обсудить