В Москве стартовал Год науки Россия-Евросоюз

В Москве состоялось торжественное открытие Года науки Россия-Евросоюз. В церемонии открытия приняли участие помощник президента России Андрей Фурсенко и еврокомиссар по исследованиям, инновациям и науке Мойра Гейген-Куин. С понедельника по среду в Москве пройдет ряд мероприятий, посвященных научно-техническому сотрудничеству ЕС-Россия.

В рамках Года в России и в ЕС состоятся международные конференции, форумы и выставки, посвященные передовым областям науки, таким как биотехнологии и наноматериалы. В частности, запланировано проведение совещания Совета ИТЭР — международного проекта по созданию первого в мире термоядерного экспериментального реактора, форума мобильности ученых Евросоюза и РФ, Всероссийского фестиваля науки.

Читайте также: В 2015 году Россия примет Научный совет при генсеке ООН

Инициатива проведения Года науки Россия-ЕС принадлежит Минобрнауки РФ и Еврокомиссии.

Сообщается, что 273 российские научные организации ежегодно получают гранты ЕС на сумму 64 миллиона евро, а европейские исследователи получили в 2013 году 31 российский грант.

Летом этого года в связи с реформой РАН ученые высказывали опасения за будущее российской науки. Согласно доработанному закону, госвласти запрещено вмешиваться в научную деятельность. Что вы думаете о грядущих изменениях в российской науке?

Обсудить