Многодетные мамы с 30-летним трудовым стажем получат 15 тысяч рублей пенсии

Женщины с тремя и более детьми с 30-летним трудовым стажем и зарплатой около 20 тысяч рублей могут рассчитывать по новой формуле на пенсию в размере 14-15 тысяч рублей. Такой подсчет, несмотря на сложность и непонятность формулы, в уме сделал статс-секретарь, замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов.

Согласно настоящему законодательству, страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР) за женщин в декрете перечисляет не работодатель, а государство. Данный взнос приравнен к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). При этом Минтруд предложил платить взнос за первого ребенка из расчета зарплаты в один МРОТ, за второго — в два, за третьего — в три МРОТа.

В Госдуме в настоящее время на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий увеличение декретного отпуска с 3 до 4,5 лет.

В России привыкли сравнивать пенсионные манипуляции властей с авантюрой. И народная мудрость "деньги любят счет" в данном случае не применима — "смешные" цифры не вырастут, сколько их не пересчитывай. Когда в нашей стране можно будет смеяться, говоря о пенсиях, без слез? Ждем Ваших комментариев.

Обсудить