Запрет коллекторов не оздоровит финансовую ситуацию - эксперт

Эксперт: Запрет коллекторов не оздоровит финансовую ситуацию

Роспотребнадзор и граждане, которым приходилось сталкиваться с коллекторскими агентствами, критикуют их за полукриминальные методы работ. Минфин в ближайшее время намерен провести масштабную проверку методов работы агентств по взысканию долгов. Ситуацию с коллекторами "Правде.Ру" прокомментировала основатель брокерской компании "Городской центр кредитования" Светлана Старостина.

"Запрет коллекторов не сможет оздоровить финансовую ситуацию. Уже сейчас уровень дефолтности по клиентам невероятно высок в связи с закредитованностью людей с большой ставкой по кредитам. Сейчас по кредитным условиям банков необходимо, чтобы уровень ежемесячного дохода заявителя позволял ему осуществлять выплаты. Но не секрет, что с помощью серых схем, подлога документов заемщик всегда может подстроиться под требования банка. Такой кредитор чаще всего не может рассчитать свои возможности и попадет в кредитную яму.

Сначала банк пытается обойтись своими силами — передает дело в свою службу безопасности, и только если у нее ничего не получается, тогда продает дело коллекторам. Надо отметить, что сейчас банки перестали раздавать кредиты направо и налево, это чувствуется.

По практике нашей компании могу сказать, что большая часть банков, около 75 процентов, перестала выдавать кредиты в таком количестве, как раньше. Если прежде в среднем из поданных заявок удовлетворялось около 30 процентов, то сейчас этот показатель сократился на треть. Более пристальное внимание стало уделяться компании-работодателю заемщика.

Но лучшая проверка клиентов требует больших затрат — если раньше нужно было потратить всего 20 рублей на одну заявку, проверив его в Бюро кредитных историй, то сейчас банки стали обращаться в агентство СПАРК, которое дает справку по юридическим лицам. Конечно, такая проверка дороже обходится банкам. Но в целом банки стали уделять более пристально внимание благонадежности заемщика".

Приходилось ли вам сталкиваться с работой коллекторов? Что вы думаете об их методах? Расскажите, пожалуйста, об этом в комментариях или примите участие в опросе на нашей страничке "ВКонтакте".

Обсудить