Оксфордский словарь назвал словом года понятие "фотоснимок самого себя"

Понятие "фоткать себя" стало словом года Оксфордского словаря

Составители Оксфордского словаря английского языка выбрали словом года-2013 "selfie" — "фотоснимок самого себя". По подсчету редакции словаря, по сравнению с 2012 годом, употребление слова "selfie" выросло на 17 тысяч процентов. Сверхбыстрым ростом употребления этого слова и объяснили составители словаря свое решение.

Первоначально слово "selfie" использовалось только пользователями социальных сетей. Оксфордские редакторы определили его как "фотография самого себя, как правило, сделанная при помощи смартфона или веб-камеры и размещенная в социальных сетях". Самое раннее упоминание слова относится к 2002 году, когда "selfie" было использовано на одном из австралийских интернет-форумов.

Читайте также: Слово tweet досрочно вписали в Оксфордский словарь

За звание слова 2013 года боролись также "twerk" ("тверкинг" — известный в хип-хоп-культуре танец), "bitcoin" (название виртуальной валюты) и "unlike" ("разлайкать").

Оксфордский словарь считается одним из наиболее известных и крупнейших академических словарей английского языка издательского дома Oxford University Press. Он издается с 1884 года и регулярно пополняется новыми словами. Словарь известен под разговорным неофициальным названием "Словарь Мюррея".

Отметим, что благодаря Instagram в последнее время стало модным фоткать себя. Захлестнуло ли вас такое увлечение? Расскажите об этом в комментариях.

Обсудить