Якутский Дед Мороз Чысхаан стал олимпийским факелоносцем

Якуты чествовали огонь Олимпиады обрядом гостеприимства

В субботу, 9 ноября, огонь зимних Игр-2014 приветствовали в Якутске. Встречу на Привокзальной площади у аэропорта на начали с традиционного шаманского обряда гостеприимства — алгысома.

Затем был дан старт многокилометровой эстафете, которую открыл министр спорта Республики Саха Михаил Гуляев. Маршрут в Якутске довольно продолжительный — 20 193 метра. За это время факел передадут из рук в руки известные в Якутии люди: Георгий Балакшин, Владимир Балынец, Александр Иванов, Татьяна Жиркова, Леонид Спиридонов, Евгения и Николай Колодко, Павел и Мария Пинигины.

Читайте статью: Олимпийский факел нерукопожатности

Изюминкой организаторов является приглашение якутского Деда Мороза Чысхаана стать один из почетных факелоносцев. Также огонь провезут по культурным достопримечательностям города, среди которых спорткомплекс "Эллэй Боотур", стадион "Туймаада", памятники Коркину и Дежневу, Площадь Победы, Старый город.

Точку в череде праздничных мероприятий поставит концерт с участием звездных знаменитостей в лучшем спорткомплексе города "Триумф", где городскую чашу Олимпийского огня зажжет чемпионка России по биатлону Надежда Елисеева.

Обсудить