Суд оставил под арестом мэра Рыбинска Юрия Ласточкина

"Дело мэра Рыбинска Ласточкина - абсурд"

Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин, обвиняемый в получении взятки, останется под стражей до 25 декабря. Такое решение принял ярославский областной суд по итогам слушаний. Между тем, в этом деле много странного.

По версии следствия, в июле нынешнего года глава города потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий взятку в размере двух миллионов рублей за за сохранение за ним поста руководителя. Деньги планировалось передать через помощника главы города Геннадия Телегина. 24 октября Телегин был задержан при получении одной из частей взятки в размере миллиона рублей.

Сам Ласточкин отрицает все обвинения, сообщив, что человека с "очень распространенной русской фамилией", у которого он якобы вымогал взятку, он уволил еще 7 октября. По словам защитника мэра Георгия Юдина, здание администрации было уже заблокировано СОБРом в то время, в которое, как утверждается, Телегину передали деньги.

"Здание администрации было блокировано 24 октября в 9 часов 40 минут. Никого туда не пускали, я приехал в одиннадцатом часу, и меня пропустили только в сопровождении СОБРа. И примерно в это же время Телегину принесли миллион рублей… Как это может быть?", — рассказал адвокат "Российской газете".

Известный телеведущий и журналист Михаил Леонтьев не верит в обвинения против Ласточкина. До своего избрания градоначальник возглавлял авиадвигательный завод "Сатурн", где производились двигатели для истребителя пятого поколения, SaM-146 для Superjet и двигатели для стратегических крылатых ракет.

По словам Леонтьева, производство на градообразующем предприятии было сохранено только благодаря Ласточкину.

На вопрос о недоброжелателях мэра Рыбинска Михаил Леонтьев заявил, что не хочет "в этом копаться". "Я не имею права. Это тоже уважаемые люди, это оборонная кооперация. Я не знаю. Я не имею права", - заявил он.

"Ну есть у него (Ласточкина) проблемы, он тяжелый человек. Тяжелый, но это не повод ему клеить совершенно недостоверную взятку. Так не делают! Мы в стране живем или в банде?" - заявил журналист, которого цитирует интернет-издание Newsinfo.

"Миллионер, у него завод "Русские моторы", который, кстати, изготавливает в огромном количестве снегоходы и квадроциклы, всю линейку. В том числе, предоставляет их силовым ведомствам, по заказу. Зачем ему эти два миллиона? Ну что это за абсурд ?!" - заявил телеведущий. 

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов также не считает достоверными доказательства против мэра Рыбинска. "Должен сказать, что не убеждают пока лично меня те доказательства, которые существуют в публичном поле против Ласточкина из "Единой России" и оппозиционера Урлашова (временно отстраненный от должности мэр Ярославля - прим.)", — заявил он.

Среди горожан Юрий Ласточкин пользуется большой популярностью. Даже его критики отмечают, что город буквально преобразился за то время, пока он является мэром.

Ласточкин был повторно избран на пост главы города в сентябре 2013 года, за него проголосовал 81 процент горожан. На пост мэра он был выдвинут партией "Единая Россия". Четыре года назад за Ласточкина отдали свои голоса 77 процентов избирателей, пришедших на участки для голосования.

Обсудить