История России в учебнике должна увязываться с историей других государств – эксперт

Эксперт рассказал, каким должен быть российский учебник истории

Единый учебник истории практически готов. В ближайшую пятницу его представят президенту Владимиру Путину. Свое мнение об учебнике в интервью "Правде.Ру" высказал военный специалист и публицист Александр Широкорад:

"Вы знаете, в чем дело, к великому сожалению, у нас даже терминологии в учебнике перепутаны. Например, вот классический случай: пакт Молотова-Риббентропа — такого пакта не существует, был Московский договор. Все помнят, что 15 лет никто никогда не называл этот документ пактом Молотова-Риббентропа, но сейчас во всех учебниках у нас, в угоду каким-то людям, пакт Молотова-Риббентропа.

Дальше. Так называемое дело о катынском расстреле поляков. Никто не вдается в то, кто их расстрелял. Хотя вопрос так и не решенный, так и не объяснили нигде, откуда столько немецких гильз, и происхождение немецкого шпагата, и т.д. Но речь о другом идет... Вообще, населенный пункт, где все это произошло, называется Козий двор, но полякам это название не понравилось. Следующий населенный пункт (я сам неоднократно ездил по Витебскому шоссе), в четырех километрах, называется Бор. Там была знаменитая немецкая разведывательная база Сатурн. А если ехать еще километров восемь, вот тогда будет Катынь.

Я считаю, что должен быть объективный учебник истории. И роль тех или иных государственных деятелей должна определяться не какими-то современными критериями морали, которые все время меняются, а пользой для российского государства, которую принес тот или иной деятель, начиная от Екатерины Великой, Александра I, Николая II, Ленина, Сталина, Хрущева и т.д. Оценка того или иного деятеля должна коррелироваться в деятельность его современника на Западе и на Востоке.

Проще говоря, история должна хотя бы кратко увязываться с историей других государств и объяснять, почему у нас тот или иной государственный деятель предпринял те или иные шаги. Есть много интересных вещей, которых мы не знаем. Гитлер, например, в свое время пугал Сталина тем, что на территории Польши, если Советский Союз не вернет себе земли Западной Украины и Западной Белоруссии, будут созданы государства бандеровцев.

И, кстати сказать, части украинских националистов, которые были сформированы немцами на территории Словакии, были выдвинуты как раз в эти области, после ввода советских войск на территорию Польши 17 августа немцам пришлось их перевести на запад. Вот один из аргументов. Сталин не должен был допустить воссоздания этих бандеровских государств, националистических государств".

Обсудить