Комсомол развивал патриотизм и настраивал на карьерный рост – эксперт

Эксперт: Комсомол развивал патриотизм и помогал найти опору в жизни

Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин в интервью "Правде.Ру" поделился своим мнением ВЛКСМ, которому сегодня исполнилось 95 лет.

 

Как вы оцениваете ВЛКСМ? Было ли в организации что-то доброе, кроме бюрократических моментов?

— Однозначно ответить на этот вопрос трудно, потому что были и положительные моменты, были и сугубо формальные, как часто бывает в нашей жизни, но все-таки, положительных моментов было больше. Эта организация способствовала развитию и патриотических чувств, и настраивала на такой нормальный, здоровый карьерный рост, то есть она как-то помогала человеку, особенно молодому, найти опору в жизни.

Хотя многие мероприятия проводились формально, для галочки, но в нашей жизни ведь нигде точно нельзя сказать, что хорошо, а что плохо, истина где-то посередине. Но у меня воспоминания о комсомольской организации такие с романтической юностью, с учебой в школе, университете.

Читайте также:

Комсомол отмечает 95-летний юбилей

"Комсомол критиковали, но без него не лучше"

Дорогие читатели, напомним, что сегодня, 29 октября, ВЛКСМ исполняется 95 лет. Днем на нашем сайте выйдет большой материал, приуроченный к этой дате. Также "Правда.Ру" проводит опрос: Нужна ли единая молодежная организация России? Проголосвать можно внизу страницы.

Обсудить