Минобрнауки: Агентство будет управлять всеми научными учреждениями

Минобрнауки: Наукой в стране будет руководить ФАНО

СМИ со ссылкой на замминистра образования и науки России Людмилу Огородову сообщили о том, что правительство РФ пересмотрело проект агентства по управлению научными организациями. Теперь Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) будут подведомственны не только институты реформированной Российской академии наук, но и остальные научные организации России. Это заявление было сделано на заседании круглого стола по проблемам организации российской науки.

Читайте также: Минобрнауки подготовило проект агентства по управлению научными организациями.

Огородова отметила, что ранее редакция положения о ФАНО была вынесена на общественное обсуждение. Замминистра образования и науки подчеркнула, что нынешний документ сильно изменен. "От той редакции, которая вынесена на обсуждение, ничего не осталось", — пояснила она.

В ведение ФАНО в ближайшее время перейдут институты и имущество трех академий — РАН, РАМН и РАСХН. О том, кто возглавит новоиспеченную организацию, официально пока не сообщается.

Издание "Академгородок" со ссылкой на свой источник пишет, что руководителем ФАНО станет заместитель министра финансов Михаил Котюков. Ранее СМИ в качестве предполагаемых кандидатов на эту должность называли президента РАН Владимира Фортова, а также министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Обсудить