Яна Амелина : Позиция Азербайджана по отношению к РФ неадекватна

Яна Амелина: Азербайджан теряет чувство реальности

Яна Амелина, начальник сектора кавказcких исследований Российского института стратегических исследований специально для "Правды.Ру" ответила на вопрос о том, как развиваются отношения между РФ и Азербайджаном на фоне ситуации вокруг Орхана Зейналова.

По мнению Амелиной, ни о каких уступках ни одной из сторон речь в данном случае не идет. "Предполагаемый преступник установлен, задержан. То, что при его задержании применяли силовые меры, то пусть человек радуется, что остался жив. На месте азербайджанской стороны, выразила бы всякую готовность помочь российской в наведении порядка среди азербайджанских мигрантов в России", — сказала она.

Читать также: Стоит ли русским в Азербайджане опасаться "адекватных мер" против них?

Эксперт отмечает, что нынешние власти Азербайджана начинают "терять чувство реальности", тогда как 10 лет назад aзербайджанские политические круги были наиболее адекватными во всем Закавказье. "То, что мы сейчас увидели, это проявление неадекватной позиции", — подытоживает она.

Что можно сказать о нынешних отношениях России и Азербайджана? Повлияли ли на них последние события, связанные с арестом Зейналова? Комментарии экспертов, статья, подробности по этой теме в "Правде.Ру" в ближайшее время. Вы также можете принять участие в нашем опросе.