Судьбу мигрантов предлагают решить на референдуме в Москве

Москву призывают провести референдум по мигрантам

Вопрос о том, что делать с мигрантами, надо выносить на референдум Москвы и области, поскольку именно здесь больше всего мигрантов. Об этом "Правде.Ру" заявил председатель Московского областного Союза юристов, кандидат юридических наук Сергей Смирнов.

Читайте по теме: "Только москвичи и недовольны мигрантами"

"Мигранты с Северного Кавказа — граждане России, тут надо разбираться, что у них в регионах творится, почему они едут сюда? Потому что там воруют федеральный бюджет, тейпы, кланы, тяжело жить, где зарабатывать, и они едут сюда. Но это все же российские граждане.

Политика должна за них отвечать, а здесь у нас получаются иностранные граждане. Ну так надо о своих гражданах в первую очередь заботиться, правильно? Конечно, так же они посещают детские сады, школы, а вот была программа, я смотрел, рожать сюда едут, потому что здесь бесплатно. Ничего себе! А мы налоги платим! Это же несправедливо! Давайте это обсудим. А обсуждать как? На референдуме среди жителей Москвы и области, крупных городов.

Вот и все. То есть это будет прямое народовластие. Само население решит, как быть, и что делать, потому что власти, получается, не справляются с этой проблемой, значит, раз у населения возникают такие вопросы, такие споры — не справляются власти. Значит, что надо делать? Ученых не привлекают, никакими научными разработками тоже не пользуются. Ни историю не смотрят, ничего — где, как миграция проходит в мире.

Москва полностью, получается, забита мигрантами. Преступность, правоохранительные органы тоже не готовы к этому. Значит, что надо? Референдум проводить. Пусть само население скажет, что и как надо делать. Главное — правильно сформулировать вопросы. Но главное, мигрантов из Средней Азии надо отграничить от мигрантов с Кавказа — от граждан России. Это — совсем разные проблемы. Здесь правительство России должно отвечать за эту политику и за Северный Кавказ", — считает Смирнов.

Читайте также:

Эксперт: Пора легализовать нелегальных мигрантов

"Проблема мигрантов — мина взрывного действия"

Эксперт: Научиться управлять миграцией было бы полезно для страны

Более подробный материал о политике миграции в нашей стране читайте в материале "Только москвичи и недовольны мигрантами". В 17:00 в прямом эфире видеоканала "Правда.Ру" своим мнением по этой теме поделится директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство", ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС Российской Федерации по городу Москве Юрий Московский.

 
Обсудить