Миграция может принести благо стране – эксперт

Эксперт: Научиться управлять миграцией было бы полезно для страны

Eсли правильно управлять миграцией, то она может принести благо для России, заявил в интервью "Правде.Ру" президент фонда "Миграция 21 века" Вячеслав Поставнин.

"Имеется в виду, что мы получим дополнительные трудовые ресурсы. Но это надо обсуждать — нужны сейчас трудовые мигранты или не нужны. Пока этот спор беспредметный. Сейчас у нас нет баланса трудовых ресурсов, то есть мы не посчитали, сколько же нам трудовых ресурсов нужно, сколько не хватает, сколько нужно еще сделать, каких трудовых ресурсов, каких специальностей.

Поэтому исходить надо из того, что если они здесь находятся, и все работают — 90-95 процентов — значит они нужны нашей экономике, но их становится все больше и больше, и они уже начинают соперничать, конкурировать не только между собой, но и с российскими гражданами.

А вот эти все наши регуляторы практически не работают, то есть нужна новая модель. Новая совершенно модель. Она должна, конечно, быть на основе государства построена, с использованием", — заявил Поставнин.

Более подробный материал о проблеме трудовых мигрантов в России читайте на нашем сайте в 12:00. В 17:00 в прямом эфире видеоканала "Правда.Ру" своим мнением по этой теме поделится директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство", ответственный секретарь Общественно-консультативного совета при УФМС Российской Федерации по городу Москве Юрий Московский.

 
Обсудить