Правительство проконтролирует качество и доступность бесплатной медпомощи

Президент РФ распорядился поднять качество медпомощи

По итогам прошедшего в конце июля заседания президиума Госсовета, президент Владимир Путин подписал ряд поручений по повышению доступности и качества бесплатной медицинской помощи.

Правительству поручено усилить контроль за порядком соблюдения законодательства и условиями оказания бесплатной медпомощи гражданам. 15 декабря кабмин обязан отчитаться о проведенной работе в соответствующем докладе.

А к 15 марта правительство РФ примет меры по повышению качества и доступности обеспечения населения медицинскими услугами. В частности, планируется расширить возможности сферы за счет развития санитарной авиации, использования мобильных медицинских бригад и внедрения в практику здравоохранения телемедицинских и иных технологий дистанционного обслуживания.

Поправки и предложения в законодательство о порядке и условиях финансового обеспечения оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи с 2015 года будут представлены для подписания президенту 1 марта 2014 года. А до 15 февраля 2014 года — предложения по совершенствованию порядка расходования средств, полученных территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями по результатам проведенных ими контрольных проверок качества и условий предоставления медицинскими организациями медпомощи.

Вопросы, касающиеся территориальных программ госгарантий бесплатного оказания медпомощи планируется согласовать с Минздравом, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и министерством финансов до 1 ноября.