Многие мамы хотели бы воспитывать детей до четырех с половиной лет

Эксперт: Увеличение отпуска по уходу за ребенком решит проблему очередей в детсады

С первого января в России отпуск по уходу за ребенком может быть увеличен до 4,5 года. Инициативу минтруда "Правде.Ру" прокомментировала член комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Сенаторова.

Как вы оцениваете это проект?

— Поддерживаю этот законопроект, он наболевший, потому что хотя мы выделили средства, и будет увеличено число мест в детских садах, я знаю очень много мам, которые хотели бы продолжить воспитание детей до четырех с половиной лет дома. И таких мам немало, поверьте, я выезжаю в регионы и встречаюсь с ними. И у меня свой ребенок оказался именно в такой ситуации. В три года моя дочь вышла с мальчиком, и я думаю, что она была бы не против продолжить домашнее воспитание еще полтора года.

Как это можно организовать?

— Если будет возможность компенсировать мамам воспитание детей дома, как это делается в случае с детскими садами, это будет прекрасный законопроект. Он решит проблему очереди, и тем более, ребенок, находясь с мамой, будет меньше болеть, потому что адаптационный период пройти нелегко. Например, у нас внук раза четыре болел, пока прошел адаптацию в детских садах. Поэтому я двумя руками буду за этот законопроект, и многие мамы остались бы дома воспитывать своих детей до четырех с половиной лет.

Нередко мамы, не дождавшись окончания срока по уходу за ребенком, спешат на работу часто из-за сложной финансовой ситуацией…

— Нужно, чтобы доплачивали мамам. Например, в регионах, как и в нашей Белгородской области, если ребенок идет в частные садики, то региональный бюджет компенсирует какой-то минимум платы за садик. Я бы рассмотрела вопрос, чтобы мамы получали такую же доплату при уходе за ребенком до 4,5 года. Я за то, чтобы была компенсация на воспитание ребенка.

Обсудить