Леонид Климанович не верит в эффективность микрочипов

Эксперт: Чипы на номерах не решат проблему угона

В ближайшее время Минфин, Минкомсвязи, МВД и Минпромторг начнут разработку совместного законопроекта, согласно которому все автомобильные номерные знаки будут оснащены специальными микрочипами. Новость "Правде.Ру" прокомментировал главный редактор журнала "Автомир" Леонид Климанович.

"Чипы в номерах это лишь инструмент, а насколько он совершенен, и как этот инструмент будет применяться — не знаю, опыта такого нет. Заявление о том, что это поможет бороться с угонами — смешно. Потому что любой злоумышленник, знающий о том, что номер оснащен чипом, может иметь комплект каких-то запасных или поддельных номеров или вырвать номер с корнем и бросить его где угодно, пусть микрочип излучает информацию, лежа на асфальте.

Что касается других аспектов, то считывать с номеров при проезде не имеет смысла, с этим нормально справляются существующие камеры. В целом какая-то довольно странная затея, поскольку совершенно непонятно, насколько эффективно это может работать при том, что большое количество мероприятий можно проводить, имея существующую техническую оснащенность. Просто нужно наконец начать работать и ГИБДД, и другим службам методично и последовательно. Это значительно улучшило бы ситуацию, в том числе и с угонами, и порядка на дорогах стало бы больше и т. д. Так что, инициатива, мягко говоря, сырая, если не сказать очень мокрая".