Эксперт: Нынешняя ситуация с пестицидами не выдерживает никакой критики

Эксперт: Нитраты можно победить только законами

На столы россиян зачастую попадают овощи и фрукты, напичканные нитратами и пестицидами. Своим мнением по поводу того, как можно решить эту проблему, с "Правдой.Ру" поделился помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Думаю, прежде всего надо обращаться к нашим депутатам и менять наше законодательство. Потому что-то, что было сделано, не выдерживает никакой критики: с 2011 года у нас нет механизма контроля над содержанием пестицидов, нитратов, нитритов, то есть химикатов во всей растительной продукции, которая у нас производится или которая к нам импортируется. Раньше такой механизм был.

И сейчас сложилась такая ситуация, когда покупатель действительно остается один на один с проблемой. Теоретически, по задумке новаторов в законодательстве, пестицидами в почве смогут заниматься представители Минприроды, хотя там нет никаких условий для этого, нет ни специалистов, ни лабораторий, а конечный продукт будет исследовать на безопасность Роспотребнадзор.

Однако эта система абсолютно неработоспособна. Во-первых, Роспотребнадзор не может проанализировать все партии продукции, которые у нас на рынке. Мы не можем, потому что у нас нет прав, хотя у нас есть лаборатории и все остальное. И ситуация сложилась достаточно патовая. Роспотребнадзор не может контролировать всю цепочку. Пестицидов в мире многие сотни зарегистрировано. И надо проверять на те, что применялись в той или иной стране с наибольшей долей вероятности.

Покупателю определить, какая продукция безопасна, какая нет, невозможно. И в торговле мы сталкиваемся еще с одним фактором — это мошенничество. Проверить документы, откуда пришла продукция, вам дадут не в каждом магазине. Положение очень серьезное. Надо менять наше законодательство, это единственный путь, потому что государство должно быть гарантом безопасности и исполнять свои обязанности".

Обсудить