Эксперт: Нельзя перекладывать заботу о здоровье мигрантов на плечи россиян

В ближайшее время у иностранцев при въезде в Россию будут требовать медицинский страховой полис. Такое решение принято на заседании Госдумы во вторник. Своим мнением на этот счет с "Правдой.Ру" поделился председатель Московского областного Союза Юристов, кандидат юридических наук доцент Сергей Смирнов.

 

"Я считаю, что данную инициативу Государственной думы надо поддержать, потому что ситуации, когда трудовые мигранты лечатся за счет российских налогоплательщиков, быть не должно. Ситуация усугубляется еще и тем, что они привозят в Россию своих жен, всех родственников и рожают детей — точка невозврата нами давно уже пройдена. Порой кажется, что в районной поликлинике в очереди сидят только они.

Получается, страховые взносы платим мы, налоги повышают нам, а лечатся за наш счет они. Необходимо сделать, как во всех цивилизованных западных странах. Даже по туристической визе необходима страховка, и с медицинской точки зрения рассматриваются только те случаи, которые она покрывает. В экстренных случаях, когда здоровью или даже жизни угрожает серьезная опасность, можно забирать и лечить, но не дорогостоящими лекарствами и не за счет нашего бюджета.

Такие меры надо обязательно вводить и даже ужесточать, учитывая статистику последних лет, согласно которой большинство уголовных дела заводятся в основном в отношении приезжих мигрантов и жителей южных республик: изнасилования, грабеж, бандитизм. Думаю, население не захочет перекладывать заботу об их здоровье на свои плечи и поддержит эту инициативу".

Последние новости сегодня 30.07.2013

 

Обсудить