Дело Ходорковского не является политическим - ЕСПЧ

ЕСПЧ не нашел политических мотивов в деле Ходорковского

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал уголовное дело об отмывании денег в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева политически мотивированным. Об этом говорится в опубликованном в четверг постановлении Страсбургского суда.

Как отмечается в тексте документа, поскольку в центре дела, фигурантами которого являются бывший глава ЮКОСа Ходорковского и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Лебедев, находится уголовное преследование, Суд не усмотрел в этом нарушения соответствующей статьи 18 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, Хамовнический суд Москвы 30 декабря 2010 года признал обвиняемых виновными по статье "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества" по факту хищения около 200 миллионов тонн нефти и отмывание выручки за нее. Лебедев и Ходорковский были осуждены на 14 лет колонии общего режима. В мае 2011 года срок наказания был снижен до 13, а в декабре 2012 года — до 11 лет. Это был уже второй приговор фигурантам. Так, 16 мая 2005 года Мещанский районный суд Москвы приговорил их к 9 годам лишения свободы.

Стоит отметить, что и первое дело в отношении обвиняемых ЕСПЧ также отказался признать политическим, как бы этого не требовала и не добивалась российская несистемная оппозиция.