Прокуратура отказалась от иска с требованием заблокировать "Живой журнал"

Нижегородская прокуратура отказалась от иска о блокировании ЖЖ

Кулебакская городская прокуратура отказалась подавать иск к нижегородскому филиалу "Ростелекома" с требованием заблокировать доступ к одному из постов в "Живом Журнале". Об этом во вторник сообщили журналистам в прокуратуре Нижегородской области.

По данным ведомства, при подготовке к судебному заседанию было установлено, что у провайдера отсутствует техническая возможность ограничения доступа к данной веб-странице. Предварительное слушание по иску было намечено на 25 июля.

Ранее во вторник появилась информация, что прокуратура намерена обратиться в суд по факту появившегося в ЖЖ поста "Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков", опубликованном в феврале 2011 года. Прокуратура сочла запись пропагандой коррупции, поэтому доступ к ней подлежит блокировке местным провайдером.

При этом в "Ростелекоме" заявили, что у них нет технической возможности для закрытия отдельных страниц. Таким образом, в случае, если суд удовлетворит данный иск, то под угрозу блокировки подпадает весь "Живой Журнал". В свою очередь в ЖЖ заявили, что указанная запись не нарушает правил площадки.

Обсудить