Подозреваемый в убийстве Натальи Эстемировой скрывается во Франции

Подозреваемый в убийстве правозащитницы Эстемировой находится во Франции - СК

Подозреваемый в убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой скрывается во Франции. Об этом журналистам сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

По данным следствия подозреваемый находится на территории Франции и был объявлен в связи с этим в международный розыск. Установлено, что к совершению убийства Эстемировой причастен один из братьев Башаевых - Алхазур, что подтверждено доказательствами. Мотивом убийства правозащитницы стала месть за ее публикации о вербовке боевиков и нападении на столичного бизнесмена. 

Как отмечается, по делу допрошены более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации. 

Алхазуру Башаеву заочно предъявлено обвинение в участии в незаконном вооруженном формировании, а также похищении человека, убийстве и незаконном обороте оружия. Суд заочно выдал санкцию на арест подозреваемого, который также объявлен в международный розыск. 

Также в связи с заявлением правозащитного центра "Мемориал" о том, что дело, якобы, не расследуется, Маркин подчеркнул, что расследование продолжается и ведется Главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.