На Кубани сегдня вспоминают жертв наводнения в Крымске

Сегодня на Кубани вспоминают жертв наводнения в Крымске

В Краснодарском крае сегодня почтили память погибших при наводнении в Крымске, в городе открыт памятник жертвам трагедии, унесшей жизни 153 человек. Об этом в воскресенье сообщает администрация края.

Разрушительное наводнение в Крымском районе произошло в ночь на 7 июля 2012 года. В результате удара стихии более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими. Местные жители сегодня собрались на пересечении улиц Демьяна Бедного и Ленина, где был открыт мемориал.

По словам главы района Анатолия Разумеева, это место выбрано совместно с горожанами, чтобы каждый смог прийти, возложить цветы к мемориалу и почтить память погибших. Памятник был создан на добровольные пожертвования. Автором проекта стал один из ведущих скульпторов России - Алан Корнаев, который работал безвозмездно.

Монумент представляется из себя своеобразную "стену плача" высотой 5,5 метра. В его центре - отлитая из бронзы плачущая женщина-мать, вокруг которой на стене - мемориальные таблички с именами погибших. К концу года власти обещают также установить в городе мемориальную доску, на которой будет обозначена отметка уровня воды во время наводнения.

Обсудить