Сегодня отмечается 70-летие начала Курской битвы

В России отмечается 70-летняя годовщина битвы на Курской дуге

Сегодня, 5 июля, отмечается годовщина начала Курской битвы, которая продолжалась по 23 августа 1943 года и стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

В результате зимнего наступления Красной армии, а вслед за тем контрнаступления вермахта на Восточной Украине в центре советско-германского фронта образовался выступ глубиной до 150 и шириной до 200 километров — так называемая "Курская дуга".

Немецкое командование приняло решение о проведении стратегической операции на Курском выступе под кодовым названием "Цитадель", для проведения которой были стянуты значительные силы. В битве на Курской дуге, ставшей одной из крупнейших в истории Второй мировой войны, с обеих сторон приняли участие более 4 миллионов человек, кроме того было задействовано свыше 13 тысяч танков и самоходных орудий, а также около 12 тысяч боевых самолетов.

Победа в Курской битве позволила советским войскам продвинуться в южном и юго-западном направлении, заняв выгодное положение для перехода в общее наступление для освобождения Левобережной Украины, а также выхода на Днепр. В 1983 году в Курске был увековечен подвиг советских воинов в битве на Курской дуге открытием Мемориала памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, а 9 мая 2000 года в честь 55-летия победы в Курской битве был открыт мемориальный комплекс.

Обсудить